Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica
"La Técnica al Servicio de la Patria"
Alumnos vigentes
El período de tiempo para que un alumno del programa de Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica culmine sus estudios es de 4 semestres; aunque este período se puede extender hasta un máximo de 5 semestres si ocurren contratiempos.
Dentro de estos 5 semestres el alumno se considera como miembro de la Coordinación de Programas de Posgrado e Ingeniería Eléctrica como un alumno vigente y se le asigna un lugar en uno de los cubículos de la Coordinación para que pueda realizar sus actividades académicas de manera adecuada.
En caso de que el alumno no termine su programa dentro del tiempo antes mencionado, queda dado de baja a partir del sexto semestre.
La Tabla 1 muestra los directores de tesis de cada alumno vigente del programa en el semestre enero-junio de 2017.
Tabla 1: Directores de tesis asignados a todos los alumnos vigentes del programa de Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica en el semestre enero-junio de 2017.
Tabla : Alumnos vigentes del programa de Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica en el semestre Enero-Junio 2017. |
|||
---|---|---|---|
No. |
Alumno |
Semestre |
Asesor |
1 |
Castellanos Morales Marvin Virgilio |
1° |
Dr. Germán Rosas Ortiz |
2 |
De Jesús Álvarez Gustavo |
1° |
Dr. Roberto Linares y Miranda |
3 |
Díaz De La Vega Jesús Adrián |
1° |
Dr. Fermín P. Espino Cortés |
4 |
González Alcántara Gabriel |
1° |
Dr. Jaime Robles García |
5 |
González Vera Iván |
1° |
Dr. Jaime Robles García/Dr. David Romero Romero |
6 |
Hernández Batalla Octavio |
1° |
Dr. Daniel Ruiz Vega |
7 |
Mata Ledesma José Luis |
1° |
Dr. Rubén Ortega González |
8 |
Meza Xolo Gustavo |
1° |
Dr. Ricardo O. Mota Palomino |
9 |
Pérez Hernández Meinardo |
1° |
Dr. Daniel Ruiz Vega |
10 |
Rivera Fosado José María |
1° |
Dr. Jaime Robles García/Dr. David Romero Romero |
11 |
Rodríguez Clavel Max Joshua |
1° |
Dr. David Romero Romero/Dr. Mohamed Badaoui |
12 |
Romero Romero Víctor Felipe |
1° |
Dr. José Alfredo Tirado Méndez |
13 |
Sánchez Moreno Guillermo Zuriel |
1° |
Dr. Floriberto Ortiz Rodríguez/Dr. Daniel Ruiz Vega |
14 |
Vázquez Cortés Roberto |
1° |
Dr. Roberto Linares y Miranda /Dr. Fermín P. Espino Cortés |
No. |
Alumno |
Semestre |
Asesor |
1 |
Arenas López Jonatan Pablo |
2° |
Dr. Mohamed Badaoui |
2 |
Figueroa García José Ángel |
2° |
Dr. Daniel Olguin Salinas |
3 |
Hernández Flores Omar |
2° |
Dr. David Romero Romero |
4 |
Hernández Oropeza Gume Osmar |
2° |
Dr. David Romero Romero |
5 |
Juárez Corona Miguel |
2° |
Dr. Germán Rosas Ortiz |
6 |
Juárez García Alberto Jonathan |
2° |
Dr. Germán Rosas Ortiz/Dr. Mohamed Badaoui |
7 |
Maldonado Cervantes Carlos Manuel |
2° |
Dr. Oscar Carranza Castillo/Dr. Rubén Ortega González |
8 |
Martínez Martínez José Luis |
2° |
Dr. Ricardo O. Mota Palomino |
9 |
Martínez Santos Luis Eduardo |
2° |
Dr. Roberto Linares Y Miranda/Dr. Fermín P. Espino Cortés |
10 |
Morales Blancas Alma Jessica |
2° |
Dr. Fermín P. Espino Cortés/Dr. Raúl Peña Rivero |
11 |
Ramírez Bustamante Iván |
2° |
Dr. David Romero Romero |
12 |
Ramírez Cedillo Ernesto Ismael |
2° |
Dr. Jaime Robles García |
13 |
Rodríguez Vargas Dante Xinemi |
2° |
Dr. David Sebastián Baltazar |
14 |
Serrano Jove Enrique Santiago |
2° |
Dr. Jaime José Rodríguez Rivas/Dr. Oscar Carranza Castillo |
No. |
Alumno |
Semestre |
Asesor |
1 |
Abundis Fong Miguel Ángel |
3° |
Dr. Jaime José Rodríguez Rivas / Dr. Oscar Carranza Castillo |
2 |
Flores Valencia Jessika |
3° |
Dr. Raúl Cortés Mateos |
4 |
León Toriz Marco Antonio |
3° |
Dr. Daniel Ruiz Vega |
5 |
López Simón Gabriel De Jesús |
3° |
Dr. Daniel Ruiz Vega |
6 |
Merlos Guerrero Ismael Francisco |
3° |
Dr. David Sebastián Baltazar |
7 |
Ramírez Ramírez Omar |
3° |
Dr. Daniel Ruiz Vega / M. En C. Tomás I. Asiain Olivares |
8 |
Ramírez Serrano Juan Carlos |
3° |
Dr. Fermín P. Espino Cortés |
No. |
Alumno |
Semestre |
Asesor |
1 |
Alvarado Ortela Javier De Jesús |
4° |
Dr. Raúl Peña Rivero |
2 |
Añorve Moreno Socorro Lucía |
4° |
Dr. David Sebastián Baltazar |
3 |
Desales Enciso Axel |
4° |
Dr. Ricardo Octavio Mota Palomino/Dr. Mohamed Badaoui |
4 |
Estrada Hernández Diego Esaú |
4° |
Dr. David Romero Romero |
5 |
García Candia Gerardo |
4° |
Dr. Ricardo Octavio Mota Palomino |
6 |
López Arzate Elizabeth |
4° |
Dr. José Alfredo Tirado Méndez |
7 |
López Pineda Octavio |
4° |
Dr. Juan Carlos Olivares Galván/Dr. Fermín P. Espino Cortés |
8 |
Maysse Roque José Arturo |
4° |
Dr. Daniel Ruiz Vega/Dr. Rubén Ortega González |
9 |
Oidor Narváez Edgar Josué |
4° |
Dr. Raúl Ángel Cortés Mateos |
10 |
Pacheco Montiel Jesús |
4° |
Dr. Jaime José Rodríguez Rivas/Dr. Mohamed Badaoui |
11 |
Pérez Durán Silvia Gabriela |
4° |
Dr. Fermín Pascual Espino Cortés |
12 |
Resendiz Estrada Víctor Hugo |
4° |
Dr. Ricardo Octavio Mota Palomino |
13 |
Rodríguez Arellano Carlos Alberto |
4° |
Dr. David Sebastián Baltazar |
14 |
Rojas Gallardo Lorenna Aracey |
4° |
Dr. Germán Rosas Ortiz |
15 |
Sánchez Rentería Carlos Antonio |
4° |
Dr. Daniel Oguín Salinas |
16 |
Sierra García Juan Carlos |
4° |
Dr. Daniel Ruiz Vega |
17 |
Valladares Reyes Irving |
4° |
Dr. David Romero Romero |
18 |
Vázquez Méndez José Pablo |
4° |
Dr. David Sebastián Baltazar |
No. |
Alumno |
Semestre |
Asesor |
1 |
Alvarado Farías José Manuel |
5° |
Dr. Raúl Ángel Cortés Mateos |
2 |
Cruz Martínez Erick |
5° |
Dr. David Sebastián Baltazar |
3 |
Domingo Platero Héctor |
5° |
Dr. David Romero Romero |
4 |
Hernández Tenorio Pedro |
5° |
Dr. Jaime José Rodríguez Rivas |
5 |
Martínez Ortiz Carlos Alberto |
5° |
Dr. Raúl Ángel Cortés Mateos/Dr. David Romero Romero |
6 |
Martínez Salinas Daniel |
5° |
M. En C. Tomás Ignacio Asiaín Olivares |
7 |
Memije Garduño Daniel |
5° |
Dr. Jaime José Rodríguez Rivas |
9 |
Ramos Albarrán Fernando |
5° |
Dr. Daniel Ruiz Vega |
10 |
Rueda Ojeda Pablo |
5° |
Dr. Oscar Carranza Castillo/Dr. Jaime José Rodriguez Rivas |
11 |
Villagrán Velasco Claudia |
5° |
Dr. Ricardo Mota Palomino |